Раскол церкви XI в.

09.03.2016г. в духовном центре с. Алово прошел очередной образовательный семинар из цикла «Вечерние посиделки».

Темой беседы стал церковный раскол XI века. Выбор темы не случайный, так как после встречи патриарха Кирилла с Римским папой Франциском в обществе возникло много кривотолков, но также вопросы появились и у наших прихожан. Один такой вопрос был задан после одного из Богослужений: Если католики объявлены еретиками, то как патриарх мог встречаться с их главой? Было понятно, что человек владеет только частью информации, имея скудные знания старается делать выводы. Расставить все точки над i и объяснить все нюансы по данной теме за короткую проповедь очень сложно, было решено провести образовательный семинар.

Семинар проводил настоятель церкви протоиерей Александр Телин, а так же на семинар был пригашен историк и уважаемый человек в селе Арзамаскин Анатолий Григорьевич. Тема раскола церкви вызвала неподдельный интерес, семинар длился практически два часа, в ходе обсуждения было дано разъяснение, что в 1965г. папа Павел VI и патриарх Афинагор I сняли взаимные анафемы и обвинения в ереси с обеих церквей.

В своем выступлении Арзамаскин А.Г. подчеркнул: «что любой раскол это беда для всех сторон, говорить о воссоединении еще очень рано, но вести диалог между двумя некогда едиными церквями необходимо, тем более перед угрозой наступления радикального исламизма». IMG_20160302_185500

Комментирование запрещено