Очередной образовательный семинар «Вечерние посиделки»

17 февраля в православном Культурно-просветительском центре с. Алово состоялся очередной образовательный семинар «Вечерние посиделки»

Работники центра также приготовили угощение, но что примечательно и сами посетители центра стали приносить с собой сладости, а в конце когда расходились к настоятелю протоиерею Александру подошли несколько человек и попросили благословение в следующий раз принести самодельную икру (это блюдо обязательно подается на местных поминках), что бы помянуть своих родственников и односельчан, так как собирается много народу, а беседа происходит в не принужденной обстановке за столом с чашкой чая. Односельчан и в правду пришло много, по сельским меркам, в прошлый раз было 32 человека, а уже на данный семинар пришло 37 человек. Настоятель не возражал против поминовения, т.к. темой семинара является история села и вспоминаются многие родовые фамилии и отдельно люди проживавшие в нашем селе.

СеминарСеминарНа первом семинаре затрагивалась история XVI в., говорили о походе Иоанна IV на Казань и как это связано с историей возникновения села Алово, а на данном семинаре говорили о веке XVII, в частности о подвиге мордовского князя Боюша Разгильдеева и о бунте Степана Разина, и как все это отразилось на нашем селе.

Комментирование запрещено