Конференция

17 декабря в православном культурно-просветительском центре состоялась конференция  по итогам  «Рождественских чтений» и совещания-семинара «Деятельность социально-ориентированных некоммерческих организаций, как фактор сохранения национальной безопасности государства» организованным министерством юстиции РФ по РМ. инициатором конференции выступил настоятель церкви Михаила-Архангела с. Алово протоиерей Александр Телин.

В конференции приняли участие учителя и старшеклассники Аловской СОШ.

НастоятельНастоятельНа « Рождественских чтениях» было подчеркнуто, что «В последние годы влияние церкви, религиозных норм и ценностей на жизнь семьи и общества заметно увеличилось. Это объясняется изменением условий жизнедеятельности и подходом к религии, как важнейшей интегрирующей силе и фактору духовно-нравственного возрождения народов…

Участники конференции выразили озабоченность, что школа в большинстве делает крен в сторону карьеры и профессиональной успешности. Она не ставит задач введения новых поколений в духовные традиции Отечества, не стремится стать подлинным союзником семьи в воспитании у детей качеств семьянина, поддержки стремления их создать в будущем крепкую семью и продолжить традиции Отечества».

Учителя и старшекластникиУчителя и старшекластникиВ связи с этим возник вопрос.  Каковы должны быть механизмы, и как именно внедрять национально-духовную культуру, кроме того, что уже делается?

Прежде всего, о. Александр предложил отказаться от всего напускного и лишнего, что было когда-то введено, чтобы разрушить духовно-национальную культуру. Праздновать те или иные даты с привязкой к историческому наследию. Например, День Матери перенести на день Святых жен-мироносиц, чтобы он заменил собой ещё и  праздник 8 Марта. А новогодние елки перевести в разряд празднования Рождества Христова, т. е. не отменить праздники, а сменить акценты в пользу исторической правды, не вторгаясь в образовательный процесс.

Комментирование запрещено